04/06/2018 Championnats de France Jeunes Triathlon

Bravo à Louise Bossard pour sa première participation aux championnat de France de Triathlon après seulement 2 ans de triathlon !

25/03/2018 Résultats duathlon de soisy et Aquathlon d'andresy

24 jeunes ont participé au duathlon de soisy.

 

Place Nom Prénom Caté
9 DURAND Lou MPoF
11 DUGAS Cléo MPoF
1 DURAND Thomas PoG
4 SOLER Maxence PoG
9 DEDOUCHE Raphael MPoG
10 KHALED Younés PoG
11 JAULIN Léo PoG
28 POTIER Nathan PoG
2 SEGUI GIRONS Pol PuG
19 DEDOUCHE Gaétan PuG
2 DEDOUCHE Mathys BG
4 GUEDON Erwan BG
19 GACHON Paul BG
24 GOUFFI Ilyés BG
37 SIDHOM Yanis BG
4 BOSSARD Louise MF
9 PEARSON Charlotte MF
10 ZANDER Amélie MF
14 TOSTAIN Louis MG
3 COSTA Antoine CG
5 DATTIN Arthur CG
10 BESNARD Thomas CG
15 MENDEZ Lucas CG
16 OGOR Vincent CG

 

 

Duathlon de Sénart Sélectif pour le Championnat de France de Duathlon Jeunes 11/03/2018

Voici les résultats des jeunes présents aux sélection pour le championnat de France Duathlon

 

Benjamins

14 GUEDON ERWAN  00:37:37 

19 DEDOUCHE MATHYS  00:37:49

36 GACHON PAUL 00:39:12

 

Minimes F

11 BOSSARD LOUISE  00:35:58 - Qualifiée Championnat de France

 

Minimes G

43 MALHERBE QUENTIN 00:34:37

63 TOSTAIN LOUIS 00:35:40 

 

Cadets

16 DATTIN ARTHUR  01:00:08 Qualifié Championnat de France

26 COSTA ANTOINE  01:03:08

 

Les photos de l'évenements : https://photos.google.com/share/AF1QipPVA3uz_6JmLZX5CJCJRgkM-GRKZQKve8i5M5tRRhcfwt_pIcjV0QDdmgCpkwT6zg?key=WXFnUG1KUnBoTElCMTN0djdYZktuYXJPNmY0TXhR

Résultats de Sartrouville 4/02/2018

Bravo aux 37 jeunes de Sartrouville pour leurs résultats !!

 

8 podiums !

Antoine Costa 3ème Cadet

Louise Bossard 2ème Minime

Erwann Guedon 2ème Benjamin

Pol SEGUI GIRONS 2ème Pupille

Thomas Durand 2ème Poussin

Lou Durand 2ème Mini-Poussine

Cléo Dugas 3ème Mini-Poussine

 Raphael Dedouche 3ème Mini Poussin

 

5 champions des Yvelines : Raphael, Thomas, Pol, Erwan et Louise

 

 

Classement par Cat. Numéro Nom Prénom Nom Catégorie
6 4087 ROUSSEAU JADE Benjamin
2 4084 GUEDON ERWAN Benjamin
12 4081 DEDOUCHE MATHYS Benjamin
20 4082 GACHON PAUL Benjamin
28 4089 SOLTANI NAEL Benjamin
30 4088 SIDHOM YANIS Benjamin
33 4090 WILLE ROMAIN Benjamin
34 4085 GUEDON KILLIAN Benjamin
36 4083 GOUFFI ILYÉS Benjamin
38 2104 PELICIER JULIEN Benjamin
3 4097 COSTA ANTOINE Cadet
6 4098 DATTIN ARTHUR Cadet
25 4099 LEFORT DUVIOLIER THOMAS Cadet
26 2106 BESNARD THOMAS Cadet
30 4100 MENDEZ LUCAS Cadet
4 4104 FAYARD ROMAIN Junior
6 2105 CHEVALIER GREGOIRE Junior
7 4106 MALHERBE THOMAS Junior
2 4091 BOSSARD LOUISE Minime
10 4094 PEARSON CHARLOTTE Minime
12 4096 ZANDER AMÉLIE Minime
10 4095 TOSTAIN LOUIS Minime
14 4093 MALHERBE QUENTIN Minime
10 2107 LAVIGNE LISE Pupille
22 4080 WILLE MARION Pupille
2 4079 SEGUI GIRONS POL Pupille
8 4076 DEDOUCHE GAÉTAN Pupille
9 4075 CARON RAFAËL Pupille
32 2103 MARTIN-LEROUX TITOUAN Pupille
7 2101 ERNOUF LAURA Poussin
2 4072 DURAND THOMAS Poussin
6 4073 JAULIN LÉO Poussin
9 4074 KHALED YOUNÉS Poussin
11 2102 SOLER MAXENCE Poussin
2 4071 DURAND LOU MinPoussin
3 2100 DUGAS CLÉO MinPoussin
3 4070 DEDOUCHE RAPHAEL MinPoussin

 

 

Résultat Duathlon Franconville - 10 décembre 2017

Ce dimanche l'école de triathlon s'est déplacée à Franconville pour la dernière épreuve de l'année.

Bravo à toutes et à tous ! Malgré la boue, qui a rendue la partie VTT plus difficile, tout le monde a réussi son épreuve.

 

6 podiums :

  • Raphael Dedouche 1er mini-poussin
  • Lou Durand 3ème Mini-Poussine
  • Thomas Durand 2ème Poussin
  • Erwann Guédon Benjamin 3ème Benjamin
  • Louise Bossard 2ème Minime Fille
  • Antoine Costa 2ème Cadet

 


Résultats duathlon créteil - 15 octobre 2017

20 jeunes ont participé cette année

 

Place NOM PRENOM Catégorie
10 FAYARD ROMAIN JH
5 COSTA ANTOINE CG
9 DATTIN ARTHUR CG
61 LEFORT DUVIOLIER THOMAS CG
10 BOSSARD LOUISE MF
33 PEARSON CHARLOTTE MF
22 DEDOUCHE MATHYS BG
29 GUEDON ERWAN BG
43 GOUFFI ILYES BG
45 SOLTANI NAEL BG
58 SIDHOM YANIS BG
59 GACHON PAUL BG
89 GUEDON KILLIAN BG
7 SEGUI GIRONS POL PuG
11 CARON RAFAEL PuG
18 DEDOUCHE GAETAN PuG
2 DURAND THOMAS PoG
28 DEDOUCHE RAPHAEL MPoG
33 KHALED YOUNES PoG
21 DURAND LOU MPoF

 

résultats

Résultats Stade Français - 24 septembre 2017

7 jeunes se sont illustrés 

Chez les poussins: Thomas 2e, Léo 4e et Younés 10e

Chez les benjamins: Mathys 7e et Nael 12e 

Chez les minimes: Louise 4e

Malheureusement Jade a du abandonner sur le vélo


Résultats saison 2016/2017

L’école termine à la 8 ème place du challenge IDF jeunes « R2» sur 16 clubs engagés. Elle réalise une performance tout à fait honorable car une bonne partie de l’équipe découvrait cette année le triathlon et les disciplines enchaînées..

Par ailleurs, l’insuffisance de l’effectif lors de certaines compétitions n’a pas permis de progresser dans le classement. Ceci devrait changer la saison prochaine avec l’arrivée au club de nouveaux jeunes du SO. Houilles. L’école a participé à 11 épreuves du challenge dont les compétitions qualificatives aux championnats de France de Duathlon et de Triathlon ainsi qu’au Class Tri de Poissy.

 

Elle a rempli tous les critères de labellisation exigés par la Fédération française de Triathlon, à savoir :

- Nombre de licenciés : 41 pour 20 requis

- Taux de participation aux épreuves du challenge : 65,2% pour 60 requis

- Taux de participation au Class Tri : 53% pour 50 requis

- Réalisation d’une manifestation : Le Cross Duathlon de Sartrouville

- Au moins un entraîneur BF4 : 2 à savoir Jean Carmier et Eric Berniolles

 

De fait, la FFTRI devrait donc lui renouveler son label de club formateur 2 étoiles pour la saison 2017-2018. 

Télécharger
challenge2017.JPG
Image JPG 150.4 KB

Résultats Tri des Mureaux - 14 mai 2017

Poussins:

Marion Wille : 8ème au scratch et et troisième du championnat des Yvelines

Thomas Durand : 2ème au scratch et Champion des Yvelines de triathlon  

Ilan Calbrix : 7ème au scratch et troisième du championnat des Yvelines

Solal Thomas: 14ème

Younes Kahled : 17ème

 

Pupilles:

Rafael Caron : 20ème au scartch

Killian Guedon : 31ème

Paul Tostain : 43ème

 

Benjamins:

Matteo Calbrix : 38ème (6ème des Yvelines)

Mathys Dedouche : 56ème

Romain Wille: 65ème

Erwan Guedon : 66ème

 

Minimes:

Louis Tostain :  74ème

 

Cadets:

Antoine Costa: 55ème

 

Juniors:

Basile Séchet : 32ème en 1h04'29" (superbe remontée en vélo)

 

 

Place

Nom

Prénom

Numéro

Caté

VTT

Temps

Points

8

WILLE

MARION

766

PoF

00:09:38.82

00:16:09

550

2

DURAND

THOMAS

794

PoG

00:05:55.80

00:11:30

900

7

CALBRIX

ILAN

775

PoG

00:06:18.59

00:12:08

600

14

THOMAS

SOLAL

795

PoG

00:07:36.53

00:13:39

410

17

KHALED

YOUNÉS

796

PoG

00:07:10.29

00:14:02

380

20

CARON

RAPHAËL

277

PuG

00:05:52.35

00:11:14

380

31

GUEDON

KILLIAN

247

PuG

00:06:10.08

00:11:52

330

43

TOSTAIN

PAUL

278

PuG

00:06:20.02

00:12:06

250

Cross Duathon Soisy sous Monmorency - 05/03/2017

Télécharger
benjamines[1].pdf
Document Adobe Acrobat 13.3 KB
Télécharger
benjamins[1].pdf
Document Adobe Acrobat 17.5 KB
Télécharger
cadets_juniors[1].pdf
Document Adobe Acrobat 21.0 KB
Télécharger
minimes_garcons[1].pdf
Document Adobe Acrobat 17.3 KB
Télécharger
poussins_mini_poussins[1].pdf
Document Adobe Acrobat 16.9 KB
Télécharger
pupilles_garcons[1].pdf
Document Adobe Acrobat 15.7 KB

Cross Duathlon de créteil 2016

Télécharger
Cross Duathlon de Créteil Jeunes 2016 ré
Document Adobe Acrobat 68.6 KB

Run and bike du roi - 17/01/2015

Minime:

Louis G. et Antoine                                      1/47                        00:17:41

Louis T. et Clément                                   24/47                        00:21:37

 

Pupille:

Romain et Gabriel                                       13/29                       00:10:14

Killian et Erwan                                            17/29                      00:10:37

Jade et Marius                                            18/29                       00:10:38

 

Poussin:

Paul et Benoit                                                3/17                       00:11:29

Marion et Arthur                                          13/17                      00:13:45

 

 

Télécharger
Classements B&R du Roi 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 181.1 KB

Cross duathlon de Franconville 2015

TOSTAIN Paul                          4/27                                          Poussin M

OGOR Benoit                          10/27                                          Poussin M

WILLE Marion                         17/27                                          Poussin F

GELLIOT Arthur                      25/27                                          Poussin M

SILAKHAL Kilian                    26/27                                          Poussin M


PASQUET Gabriel                    8/50                                          Pupille M

ROUSSEAU Jade                    17/50                                         Pupille F

DOIDEAU Marius                    29/50                                         Pupille M

WILLE Romain                        32/50                                         Pupille M

GUEDON Killian                      37/50                                         Pupille M

GUEDON Erwan                     48/50                                          Pupille M


TOSTAIN Louis                     15/59                                         Benjamin M


COSTA Antoine                     5/55                                           Minime M

GUEGAN Louis                      8/55                                           Minime M

DESMOTTES Clement        38/55                                         Minime M


SECHET Basile                     9/36                                          Junior M

FAYARD Romain                23/36                                         Cadet M

BARTISSOL Tej                  32/36                                         Cadet M



Week-end du 04/10/2015

Quelques nouvelles de nos jeunes sportifs qui participaient ce matin au duathlon de Créteil, dernière épreuve du challenge IDF jeunes 2014-2015.

C'est sous un soleil radieux que s'est déroulée cette épreuve à laquelle étaient inscris, Augustin Labrunye en Cadets, Antoine Costa en minimes et Louis Tostain en benjamins.

Pour Augustin et Antoine c'était le baptême du feu. Le plateau était très relevé avec tous les grands clubs franciliens et des athlètes qualifiés aux derniers championnat de France.

Antoine termine en 14ème position et Augustin dans le deuxième tiers. Pour une première course, félicitations. 


Louis qui était bien parti en course à pied a malheureusement hypothéqué ses chances dans le parc à vélo. En effet, ne retrouvant pas son emplacement (avait-il été modifié?) il a perdu perdu beaucoup de temps dans sa transition. Néanmoins, il s'est donné à fond et vaillamment remonté plusieurs places. 


Nul doute qu'avec l'entraînement et l'expérience de ces compétitions ils progresseront et monteront dans le classement.

Bravo à nos trois garçons pour leur performance.


Sportivement

Jean , Eric, Antoine et Benjamin 

Télécharger
CLASSEMENTS_CRETEIL_2015 - course 1 CAH
Document Adobe Acrobat 23.9 KB
Télécharger
CLASSEMENTS_CRETEIL_2015 CAH.pdf
Document Adobe Acrobat 22.9 KB
Télécharger
CLASSEMENTS_CRETEIL_2015 BEH.pdf
Document Adobe Acrobat 26.0 KB
Télécharger
CLASSEMENTS_CRETEIL_2015.pdf
Document Adobe Acrobat 49.5 KB