Groupe 1: Compétiteur recherchant la performance, habitué au travail fractionné

Groupe 2: Compétiteur cherchant à progresser

Groupe 3: Pour commencer à s'entrainer en course à pieds, on gardera uniquement la séance du jeudi, et on pourra compléter par 1 ou 2 footing de 45 min à 1h.

 

Programme cap du 12 au 24 Juin

Mardi 12

1h + 5x2’ R50s

 

Jeudi 14

20’ + (6x1000m R1'30)R2’ + 5x200m R40s

 

Samedi 16

1h + 8 lignes

 

Dimanche 17

1h20

 

Mardi 19

30mn + 6mn R2mn + 12x1’ R30s + 6mn

 

Jeudi 21

20mn + 12x400m R1'20

 

Samedi 23

1h + 6x30/30

 

Dimanche 24

1h30ou compet voila bon.courage

Programme cap du 29/05 au 10/06

Mardi 29
25mn + (10x1’30 R1mn)R2mn + 2x5’30 R1’30

Jeudi 31
20mn + 4x1500m R2mn
Si course 5x500m R1’20

Samedi 2
40mn + 4 lignes

Dimanche 3
Compétition ou vélo

Mardi 5
1h + 8x30/30

Jeudi 7
20mn + 2 à 3x(600 R1’30 + 500 R1’30 + 400)R3mn

Samedi 9
1h20 + 4 lignes

Dimanche 10
1h30 en côte
bon courage

Programme cap du 15/05 au 27/07


Mardi 15
30mn + 4x5’30(R1’30 à 2’)+ 4x30/30

Jeudi 17
25mn + 8x300m R1’10

Samedi 19
40mn + 4 lignes coool

Dimanche 20
Triathlon des Mureaux

Mardi 22
1h20 + 8 lignes

Jeudi 24
25mn + 15x400m R1’20
Si compétition 6x400 R1’20

Samedi 26
1h15 ou 40mn + 4 lignes

Dimanche 27
Vélo ou compétition

Programme cap du 10/04 au 22/04

Mardi 10/04

1h15 avec 8x30/30

 

Jeudi 12/04

20mn + 6x1000m R200m + 6x200m R40”

 

Samedi 14/04

1h10 + 6 lignes

 

Dimanche 15/04

Vélo ou 1h20 footing

 

Mardi 17/04

25mn + 8’ R2mn + (12x2’ R50”)R2’30 + 8mn

 

Jeudi 19/04

20mn + (12x400m R1’20)R2’30 + 1000m

 

Samedi 21/04

1h15 + 6 lignes

 

Dimanche 22/04

Côte ou vélo

Entraînement cap du  27/03 au 08/04

 

 Mardi 27 

25mn + 2x(6’30 R1’30 + 5’30 R1’30 + 4’30 R1’20)R3’

 

Jeudi 29

20mn + 15x400m R1’10

 

Samedi 31

1h30 footing

 

Mardi 3 avril

30mn + 3 à 4x8’ R2’

 

Jeudi 5

25mn + (12x300m R1’10)R3’ + 1500m

 

Samedi 7

1h + 8 lignes

Entraînement cap du  13/03 au 25/03

 

 Mardi 13

1h + 8x30”/30”

 

Jeudi 15

20mn + 2000m R3’ + (8x400 R1’10)R3’ + 2000m

 

Samedi 17

1h10 + 6 lignes droite

 

Mardi 20

30mn + 12x2’ R50”

 

Jeudi 22

20mn + 3x(500m R1’20 + 400m R1’20 + 600m) R3mn

 

Samedi 24

1h + 8 lignes